вторник, 22 февраля 2011 г.

Коллекционирование, шопинг...

Всем привет!
Хочу поделиться с вами еще одним моим хобби. Очень люблю коллекционировать монеты и купюры с разных стран. Часть коллекции осталась в Томске, продолжаю собирать здесь =)
В США в ходе следующие монеты: 1 cent (Penny), 5 cents (Nickel), 10 cents (Dime), 25 cents (Quarter) - очень частые монеты, а 50 cents и 1 dollar довольно-таки редкие.
На Новый Год мой парень подарил мне карту США, в каждый штат вставляется 25 центовая монета, кстати, самая популярная в США. Здесь она используется в автобусах, аппаратах с напитками (vending machine), публичных стиральных машинах и т.д.
Несколько лет назад Пр-во США запустило программу монет, у каждого штата - своя монета. Имеется в виду, что издаются монеты с изображениями достопримечательностей штата. Так вот, на протяжении 6 мес. я собирала эти монеты. Вставила в свою карту и сейчас не хватает только одной монеты - штат Arkansas.


Вот монета штата, где я живу:

В прошлом году стали выпускать новую серию монет, посвященную Национальным паркам США. Таким образом, будет выпущено 50 видов 25-центовых монет с изображением парков США. В прошлом году выпустили 5 монет, еще 5 монет в этом году. Монеты пока еще редкие, у меня есть 3 из 5. Жду, когда в обороте появятся новенькие монетки. Я уже купила новую книжечку для этих монет. Вот она:

Вот так я потихоньку собираю коллекцию. Можно, конечно, на ebay купить все монеты сразу, но так не интересно. В этом то и суть, что постепенно собираешь, обмениваешься. Учусь я в основном, с японцами, корейцами, так с ними тоже обменивалась на их местные купюры (покажу в следующий раз).

Шопинг
Недавно была в магазине крафт-товаров - Ben Franklin. Цены на скрап-материалы там заоблачные... для скрапа особо ничего не покупала, т.к. в интернете - дешевле. А вот ниточки DMC частенько там покупаю, моточек - 49 центов.
Вот моя коллеция ниточек (примерно 80% моих запасов, еще надо Гамму намотать на бобинки):

А вот, что сфотографировала из магазина:



Сорри за качество фото, снимала на телефон. (Фото увеличиваются по клику, можно разглядеть детальки и цены - кому интересно).
Еще сегодня купила набор скрап-бумаги, 180 листов за 12 долл., неплохо ;)

Aloha!

7 комментариев:

ANEttKA комментирует...

оч классный рассказ про монетки, я раньше тоже собирала, когда выпускали юбилейные монетки по 2 руб. Собрала их все и потом стало не интересно, поэтому отдала соседу, а ещё он у меня собирал сигаретные пачки.
Про магазин - шикарный выбор, цены нормальные, по крайней мере для России. А вот про бумагу....я уже 1,5 года ищу такой набор бумаги, но к нам его не привозят. Если бы ты смогла его купить для меня и переслать в Россию, я была бы тебе на столько благодарна, сколько воды не вмещается в Миссисипи :)

Dinara комментирует...

Приветик, Аня! Набор бумаги купить без проблем, но вот пересылка стоит 45 долл. Если ты согласна понести такие расходы, то хоть завтра куплю бумагу.

ScrapLis (Liseno4ek) комментирует...

Динара, надо СП через тебя организовывать)))) Цены прям очень привлекательные, вот пересылка конечно да...((( Набор суперский просто! К нам такое никогда не привезут((

Dinara комментирует...

=) идея хорошая, только муторно все это...
если летом соберусь на малую Родину, то прихвачу с собой несколько наборов и т.д. и т.п.
=)))

ANEttKA комментирует...

да уж, пересылка и правда дорогая. Это обычная пересылка? потому что знаю, можно обычной бандеролью послать, может дешевле выйдет? А когда ты на малую родину собираешься?

Dinara комментирует...

Я отправляла 3 раза посылки - обычные, около 3 кг. В Россию, Германию и Малайзию - все были по 45 долл.
Планирую в мае-июне. Если кто-нибудь поедет в Россию, может получится как-то передать =)

ANEttKA комментирует...

ты мне тогда напиши (адрес есть в профиле) если что я буду прям очень-очень благодарна!