пятница, 6 ноября 2009 г.

Первый мастер-класс "Тиснение"

Сегодня решила изучить технику "тиснение" в домашних условиях. Видела множество работ, где используется тиснение, но, как это делается - не имела понятия. Думала, что нужны спец. приспособления, но на самом деле, все оказалось очень просто.
Итак, тиснение в домашних условиях:
1) Делаем дыроколом высечки из картона

2) Берем небольшой листочек, ручку с не пишущим стержнем и кисточку

3) Подкладываем под высечки картон, а сверху листочек, на котором и будем делать тиснение

4) Начинаем аккуратно вырисовывать наши высечки, можно обратной стороной кисточки, а можно и не пишущей ручкой


Мне больше понравилось делать тиснение ручкой, более привычно =) Но, минус в том, что если бумага тонкая, острый стержень ручки может порезать бумагу. А кисточкой не очень чувствуется сама дырокольная высечка. В общем, ручкой удобнее, но надо делать это аккуратно.
Вот результат: (верхний ряд выполнен кисточкой, нижний с помощью ручки)

Было очень интересно изучить новую технику, в скором времени начну применять в своих работах! Удачи! Надеюсь, мой первый МК помог тем, кто еще не знает, как применять тиснение в своих работах =)

8 комментариев:

ஜ Diana ஜ комментирует...

Спасибо,мне было очень интересно,а куда можно потом приклеивать эти украшения и можно ли их как то разукрасить? (вот такая я любопытная)

Dinara комментирует...

Диана, технику тиснение можно применять в открытках. Пример можешь посмотреть тут: http://1.bp.blogspot.com/_XQrCpNN_GaY/SlxB4SLtutI/AAAAAAAAAMk/tY2OfMn1OW0/s1600-h/IMG_0010.JPG
Видишь, белая рамка в центре альбома? выполнено тиснение =)

ejevika комментирует...

Да, инересно, спасибо. А толщина картона? Мои дыроколы картон не возьмут, но есть другие варианты! Линейка с дырочками например, будет тиснение в кружочек ))) и т.д.

Dinara комментирует...

Да, вариантов много. Линейки-трафареты тоже подойдут, а можно самим нарисовать узор и вырезать шаблончик для тиснения. В общем, фантазируйте, дорогие!

ejevika комментирует...

По поводу толщины картона вопрос отпал :) довольно тонкий вполне подходит. Попробовала, понравилось! Но на просвет, когда хорошо виден контур удобней.

Dinara комментирует...

Мне тоже понравилось! Помню, еще в школе любила так монетки прорисовывать в тетрадках =)
Кладешь монетку под лист бумаги, сверху по бумаге рисуешь жирно простым карандашом и прорисовывается орел или решка =)

Лена-Tikovka комментирует...

Очень интересно, но я использую не ручку (от нее полоски-канавки остаются), а апельсиновую палочку для маникюра, у нее один конец заточен остро (им я край обвожу), а другой срезан под острым углом (им внутри фигурки продавливаю), и стоит она рублей 10! Попробуй, вдруг понравится)

Dinara комментирует...

Я недавно приспособила палочку от мороженого =)
Тоже отлично получается!
Надо апельсиновую палочку приобрести, спасибо за совет!